Написать нам Telegram
Написать нам Viber
Написать нам WhatsApp
Почему дует из закрытого окна

Понимание принципов теплопроводности и конвекции необходимо перед покупкой любого окна. Чем больше размер окна, тем важнее это становится.

Почему дует из закрытого окна?

 

конвекционные потоки

Замечали ли Вы, что, когда на улице холодно, особенно зимой, от окна чувствуется прохлада? Казалось бы, окно плотно закрыто, то откуда холод?

 

На самом деле, это совсем не сквозняки, ведь окно закрыто и нет никаких щелей, через которые образовывались сквозняки. Это явление конвекции - теплообмен в газообразных средах (воздух), который происходит за счет движения потоков газа разной температуры. Все знают, что горячий воздух легкий и поэтому поднимается вверх, под потолок, тогда как холодный тяжелый и «стелется» по полу.

 

Именно это и происходит, когда Вы чувствуете псевдо-сквозняки: холодный воздух с улицы охлаждает стекло, от него охлаждается воздух внутри помещения, которое контактирует со стеклом. Этот воздух немного прохладнее, чем вообще в комнате, потому двигается вниз, создавая холодные конвекционные потоки.

 

Различают два вида конвекции: естественную (свободную) и вынужденную. Свободная конвекция проходит тогда, когда слои газа или жидкости меняются местами без помощи внешних сил, например, нагрев воздуха батареей в комнате происходит путем естественной конвекции, а вот скорость нагрева воды в кастрюле, можно обеспечить путем перемешивания слоев жидкости ложкой, – такая конвекция является вынужденной.

 

Не очень приятная новость, правда? Что же получается - окно будто и не образует сквозняков, так как герметичное, но все равно пропускает холод в комнату?

 

 

rehau geneo

 

Конвекция зависит от теплопроводности в первую очередь стекла, ведь площадь стекла в оконной конструкции самая большая, во вторую - профиля окна, а также от изоляции откосов. Если окно не охлаждается с улицы, то не передает этот холод в комнату. Материалы, из которого изготовлено окно, определять его теплопроводность, и, соответственно, возможность образования конвекции. 
Например, для окна из профильной системы Rehau Geneo теплопроводность низкая, потому что из конструкции исключен «холодный» металл, а жесткость обеспечена инновационным фиброволоконным материалом RAU-FIPRO.

 

Достичь низкой теплопроводности можно несколькими способами:

  • чем больше камер в профилеи чем больше его конструктивная глубина (толщина), тем лучше его теплоизоляция;
  • чем больше стекол в стеклопакете, тем больше препятствий на пути холода;
  • чем больше промежуток между стеклами, тем лучше (а разные дистанции необходимы для лучшей звукоизоляции), ведь воздух плохой теплопроводник.
  • инертный газ хуже проводит тепло, чем воздух, поэтому для лучшей теплоизоляции внутрь стеклопакета закачивают, например, аргон или криптон;
  • энергосберегающее стеклосо специальным сверхтонким покрытием из нескольких слоев металла в несколько раз лучше обычного сохраняет тепло;
  • эффект теплоизоляции будет высоким, если в стеклопакете будет два энергосберегающих стекла (однако для нашей климатической зоны достаточно одного, разница же между одним и двумя энергосберегающими стеклами в стеклопакете будет почти не ощутима);

 

батарея под окном

Чтобы уменьшить конвекционные потоки:

  • обеспечьте приток теплого воздуха от отопительного прибора к окну: тогда теплые конвекционные потоки образуют своеобразную тепловую завесу и не пустят холодный воздух в комнату;
  • обратите внимание на радиатор. Подоконник должен закрывать его не более, чем на 1/3. Иначе необходимо сделать вентиляционные отверстия, чтобы теплый воздух от радиатора поднимался к окну (но не на само стекло);
  • если у Вас другой вид отопления,обеспечьте принудительную конвекцию вентилятором или соответствующей системой вентиляции;
  • не закрывайте окно плотными шторами или жалюзи, ведь это препятствует доступу теплого воздуха к окну, зато не задерживает холодный.

 

Заметьте, что чем больше окно, тем более ощутимым будет эффект конвекции. А еще конвекция от окна возрастает, когда существует большая разница температур между наружной и внутренней.

 

Интересно знать:

Даже в самые сильные морозы глубокие водоемы не промерзают до самого дна и вода в нижних слоях имеет температуру +4 ° С. Оказывается, что вода при такой температуре имеет наибольшую плотность и опускается на дно. Поэтому дальнейшая конвекция воды невозможна и вода больше не охлаждается.

Было подсчитано, что, если бы не существовало конвекции, средняя температура воздуха на Земле была бы около +51.67 ° С, а не +15 ° С, как сейчас.

Дата: 02.05.2022